5 тяжелых фильмов, после которых хочется посидеть и подумать

Устали от легких фильмов на один вечер, которые можно посмотреть и сразу же забыть? Любите, когда кино оставляет после себя послевкусие, когда сюжет обескураживает настолько, что замираешь перед экраном телевизора и как завороженный смотришь титры, когда от несправедливости происходящего на экране хочется заплакать, а от трудностей, с которыми сталкивается главный герой, становится горько на душе? Тогда наша сегодняшняя подборка — точно для вас. Мы выбрали 5 фильмов, после которых хочется посидеть в тишине и подумать, а потом — обсудить сюжет с друзьями.

Лиля навсегда (2002)

Тяжелые фильмы. Лиля 4ever
Кинопоиск: 7.5 / IMDb: 7.9

Лиля – молодая девушка шестнадцати лет, жительница маленького и бедного города. Она надеется на то, что совсем скоро ее жизнь изменится, ведь она, вслед за матерью, вышедшей замуж, отправится в Америку, где все совсем иначе и гораздо лучше. Но приглашения все нет и нет. В ее жизни появляется Андрей, молодой человек, в которого Лиля сильно влюбляется. Парень предлагает ей отказаться от лишних иллюзий насчет переезда в Америку и отправиться вместе с ним жить в Швецию. Но все ли так просто?

Реквием по мечте (2000)

Тяжелые фильмы. Реквием по мечте (2000)
Кинопоиск: 8.0 / IMDb: 8.3

Сара Голдфарб всю жизнь мечтала стать гостьей известного телевизионного шоу и тем самым прославиться. Гарольд и Тайрон, будучи лучшими друзьями с детства, мечтали найти легкий способ разжиться большими деньгами. Мэрион собиралась открыть магазин модной одежды и достичь небывалого успеха.

Но каждый из них так и не достиг своей заветной мечты, потому что сдался пагубному пристрастию. Все они продолжают грезить о лучшей доле, но их старания и силы уходят на добычу новой дозы, ведь иначе жизни нет.

Американская история Х (1998)

Тяжелые фильмы. Американская история X
Кинопоиск: 8.3 / IMDb: 8.5

Дерек Виньярд – скинхед и совсем этого не стесняется. Более того, он окружил себя компанией преданных единомышленников, готовых жестоко расправляться с теми, кто кажется им недостойными существования. И этому же Дерек обучает Дэнни, своего младшего брата, которого зверские убийства, кажется, действительно вдохновляют.

Но однажды Дерек оказывается в тюрьме за свершенное убийство. Там он пытается найти сторонников и влиться в новый ритм жизни. А на свободе его делами заправляет Дэнни…

Мальчик в полосатой пижаме (2008)

Тяжелые фильмы. Мальчик в полосатой пижаме (2008)
Кинопоиск: 8.2 / IMDb: 7.8

Бруно – восьмилетний мальчик, который не понимает, что вокруг него происходит Вторая мировая война и тысячи людей гибнут при страшнейших обстоятельствах. Он, будучи сыном коменданта концлагеря, время от времени общается с еврейским мальчиком, который почему-то никогда не выходит из-за решетки. Между детьми завязывается крепкая, не по-детски серьезная дружба, последствия которой поразят любого…

Класс (2007)

Тяжелые фильмы. Класс (2007)
Кинопоиск: 7.8 / IMDb: 8.0

Все считают Йозепа неудачником, над которым можно не только подшучивать, но и жестоко издеваться. Ему приходится терпеть все, что на него вываливают одноклассники, и молчать, потому что помощи ждать все равно неоткуда. Но чаша его терпения стремительно наполняется и план мести зреет, зреет в голове…


Кстати, у нас есть канал в Яндекс.Дзен. Там мы публикуем новости о кино и сериалах, подборки и интересные кадры со съемок.
Подпишись, чтобы читать эти материалы в числе первых!

СОХРАНИТЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: