10 нескучных черно-белых фильмов, снятых за последние годы

Мы привыкли, что фильм должен быть обязательно цветным. После того, как технологии шагнули вперёд и появилась цветная пленка, это воспринимается как само собой разумеющееся. Черно-белое кино же для многих ассоциируется с чем-то скучным, старым, пресным и малоинтересным. Но находятся режиссеры, которые ломают стереотипы и доказывают, что сегодня можно снять такое черно-белое кино, которое затмит собой все прочие фильмы и сериалы. Мы выбрали 10 самых лучших черно-белых фильмов, которые были сняты не так давно.

Ангел-А (2005)

Черно-белый фильм «Ангел-А»

Андрэ – молодой мужчина, который переживает личностный кризис, понимая, что к своим тридцати годам не достиг никаких особых успехов. У него нет ни своего угла, ни близкого человека, одни только серьезные проблемы, финансовые задолженности и недоброжелатели. Безрадостные будни приводят Андрэ к мысли, что жить ему, в общем-то, незачем, поэтому он начинает планировать самоубийство с поразительным спокойствием и уверенностью в правильности этого решения. Но в последний момент, когда Андрэ уже готов к последнему рывку и готовится прыгнуть в реку, он видит, что его опережает какая-то девушка. Не отдавая себе отчета, мужчина спасает ее…

Город грехов (2005)

Черно-белый фильм «Город грехов»

В этом городе проживают отпетые злодеи, готовые на все ради собственной выгоды, и некоторые из них при этом служат в полиции и представляются как хранители правопорядка. Женщины здесь – порочные хищницы, готовые как услужить, так и навредить без всякого зазрения совести. В центре сюжета – трое мужчин. Первый тяжело переживает смерть своей любимой женщины и собирается отомстить тому, кто отнял ее бесценную жизнь. Второй больше не верит в систему и творит самосуд. А третий – убийца, который хочет заработать.

Артист (2011)

Черно-белый фильм «Артист»

Когда-то давным-давно он был самым востребованным артистом, восхищающим своим талантом тысячи зрителей. Весомая фигура, непревзойденный талант, этот мужчина привык к привилегированной жизни. Но вот у него вышел срок годности, а на сцене появились молодые и энергичные артисты на смену. Она – дива нового поколения, но своим успехом обязана именно тому артисту. Вспомнит ли она об этом, поднимаясь все выше по карьерной лестнице, или разорвет все старые связи?

Список Шиндлера (1993)

Черно-белый фильм «Список Шиндлера»

Оскар Шиндлер – успешный немецкий бизнесмен, который ни в чем не нуждался и у всех был на хорошем счету. Никто и подумать не мог, что именно он станет помогать евреям избегать заточения в лагерях и гибели в газовых камерах. Рискуя всем, включая достаток, статус и свободу, он помог сотням человек начать жизнь с чистого листа в безопасности.

Эд Вуд (1994)

Черно-белый фильм «Эд Вуд»

Эд Вуд – кошмарный голливудский режиссер, каждая работа которого ужаснейший провал, над которым только насмехаться. Удивительно, почему он продолжает работать в кинематографе, не попытавшись даже поискать свою нишу в этом мире.

Мертвец (1995)

Уильям Блейк – человек, за которым охотятся абсолютно все. Почему? Потому что за его голову назначена приличная денежная награда, а наемники жадны до легкой наживы. Но вся ирония заключается в том, что Уильям уже мертв, а его труп путешествует со старым индейцем по имени Никто. Его, кстати говоря, состояние спутника совсем не смущает…

Ида (2013)

Черно-белый фильм «Ида»

Анна – молодая девушка, которая, не имея иных перспектив, готовится стать монахиней. Будучи сиротой, она выросла в монастыре, так что даже не представляет, где еще могла бы продолжить свою жизнь. Но перед тем как навсегда посвятить себя церкви, она должна узнать побольше о своих родителях и принять несколько серьезных решений…

Небраска (2013)

Черно-белый фильм «Небраска»

Вуди Гран – немощный старик, которым давным-давно живет в бреду. Во-первых, он пропойца. Во-вторых, страдает от Альцгеймера. Вуди уже ничего не ждет от своей жизни и бездарно проводит день за днем. Однажды на глаза ему попадается рекламная брошюра с информацией о том, что Гран стал победителем лотереи и за призом ему нужно отправиться в Небраску. Никто не верит в то, что это правда, но чтобы дед не отправился туда пешком, с ним соглашается поехать сын.

Белая лента (2009)

Черно-белый фильм «Белая лента»

Маленький мальчик, имеющий определенные проблемы в развитии, становится жертвой безжалостных негодяев, которые, пользуясь его слабостью, творят омерзительные в своей жестокости вещи. Но все остальные жители деревни почему-то закрывают глаза на эту непростую ситуацию и решительно отказываются предпринимать какие-то меры. Только один учитель ведет расследование и ищет виновных, собираясь хотя бы попытаться восстановить справедливость. В своих поисках он узнает слишком много тайн местных жителей и не совсем представляет, как ему теперь жить с этими знаниями и поддерживать связь со старыми знакомыми…

Кофе и сигареты (2003)

Черно-белый фильм «Кофе и сигареты»

«Кофе и сигареты» — это одиннадцать короткометражных историй про совершенно разных людей, которые едва ли связаны между собой. Двое немолодых людей очень не нравятся друг другу, но продолжают разговор, не находя повода попрощаться. Братья близнецы приходят в кафе, где официант рассказывает им теории о близнеце Элвиса Пресли. Том Уэйтс и Игги Поп обсуждают музыку и хорошие бары. Известная и привлекательная женщина игнорирует попытки молодого человека быть полезным, как бы он ни старался. Кейт Бланшетт встречается со своей завистливой кузиной, а Джек Уайт и Мэг Уайт рассуждают о новом изобретении под названием катушка Тесла.


Кстати, у нас есть канал в Яндекс.Дзен. Там мы публикуем новости о кино и сериалах, подборки и интересные кадры со съемок.
Подпишись, чтобы читать эти материалы в числе первых!

СОХРАНИТЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: